Главная / Мир / Лавров обвинил Брюссель в разрыве отношений между Россией и ЕС

Лавров обвинил Брюссель в разрыве отношений между Россией и ЕС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил брюссельских политиков в разрыве отношений между Россией и Евросоюзом. С таким заявлением он выступил на совместной пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Финляндии Пеккой Хаависто. Трансляцию мероприятия вел телеканал RT на своём YouTube-канале.

По мнению российского министра, разрыв отношений между Москвой и Брюсселем происходит уже на протяжении многих лет.

«Каркас этих отношений был сознательно разрушен по инициативе Брюсселя», — цитирует СМИ слова Лаврова.

Как подчеркнул министр, именно ЕС виновны в попустительстве по отношению к грубейшим нарушениям прав русского и русскоязычного населения, нападок на русский язык и культуру в Прибалтике, Украине и других странах.

«Я думаю, происходит не отдаление России от Евросоюза, а отдаление самого Евросоюза от русского языка, от русской культуры, от всего русского, а значит от Российской Федерации», — считает глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, ранее интервью Владимиру Соловьеву глава МИД Сергей Лавров сообщил о готовности Москвы к разрыву отношений с Брюсселем, в случае введения ЕС санкций против чувствительных секторов экономики нашей страны. По словам министра, Россия не хочет изолироваться от остального мира, но не должна исключать такого развития событий.

В ответ на это Берлин назвал заявление российского министра «странным и непонятным». Евросоюз принял заявление Лаврова к сведению, подчеркнув, что вне зависимости от его слов состояние отношений между Брюсселем и Москвой очень «нехорошее».