Главная / Шоу-бизнес / Музеи Петербурга реализуют совместный выставочный проект к 350-летию с рождения Петра I

Музеи Петербурга реализуют совместный выставочный проект к 350-летию с рождения Петра I

Государственный музей-заповедник “Петергоф”, Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина и Государственный Русский музей начинают заниматься реализацией совместного выставочного проекта, посвященного 350-летию со дня рождения Петра Великого. Об этом пишет ТАСС.

Главная цель проекта – воссоздание выставки 1872 года, организованной Александром II к 200-летию с рождения Петра.

По сохранившимся историческим данным, в 19 веке празднование юбилея Петра проходило в формате масштабного народного праздника, отражавшего дух времени и крупные победы первого императора России.

smotrim.ru

В Петербурге устраивали масштабную выставку, на которой художники представляли свои работы, связанные с эпохой правления Петра Великого. Часть из этих картин сохранились и до нашего времени.

По словам директора музея-заповедника “Петергоф” Елены Кальницкой, такая выставка является отличной возможностью для молодых художников проявить себя. Сохранившиеся 14 картин будут оцифрованы, а оставшиеся 16 станут отражением полета фантазии петербургских авторов на заданную тему.

Открытие выставки “Тридцать картин из жизни Петра Великого” планируется на июнь 2022 года. Так же отмечается, что подобное мероприятие поможет воссоздать в городе атмосферу массового праздника.

Сообщение Музеи Петербурга реализуют совместный выставочный проект к 350-летию с рождения Петра I появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.