Главная / Мир / МИД России ответил на подготовку новых санкций со стороны ЕС

МИД России ответил на подготовку новых санкций со стороны ЕС

Принятое решение вызывает разочарование, отметили там

МИД России ответил на подготовку новых санкций со стороны Евросоюза. Принятое Советом ЕС решение вызывает разочарование, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

В МИД назвали предлог для санкций надуманным и подчеркнули, что возможность переосмыслить курс «искусственных увязок, санкций и давления» в отношениях ЕС с Россией упущена. «Повинуясь блоковой дисциплине и антироссийским стереотипам, в Брюсселе вновь инстинктивно давят на неработающую санкционную кнопку», — говорится в заявлении.

В российском ведомстве добавили, что укоренение в арсенале Евросоюза таких нелегитимных инструментов, как ультиматумы, давление и санкции, вызывает сожаление. Там подчеркнули, что считают неприемлемыми требования об освобождении Алексея Навального, учредителя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Ранее Совет Евросоюза принял решение ввести санкции против лиц, связанных с осуждением Алексея Навального.

2 февраля Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок на реальный за нарушение условий соблюдения испытательного срока по делу «Ив Роше». УФСИН попросило назначить ему наказание в виде лишения свободы в колонии сроком на 3,5 года. Навального обвинили в 60 нарушениях общественного порядка после условного приговора. В колонии он пробудет 2 года 8 месяцев с учетом года, проведенного под домашним арестом во время предварительного следствия по делу «Ив Роше».

В декабре 2014 года Навальный был приговорен к 3,5 года лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей по обвинению в совершении мошеннических действий и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем (по делу «Ив Роше»). Его брат Олег получил тот же срок, но реальный.