Главная / Спорт / В России и за рубежом прошел фестиваль лыжного спорта «Гонка Легкова»

В России и за рубежом прошел фестиваль лыжного спорта «Гонка Легкова»

Любители спорта из 260 населенных пунктов России 23 февраля приняли участие в фестивале "Гонка Легкова". Их поддержали жители Белоруссии, Казахстана и Эстонии. Мероприятие прошло в формате онлайн.

Вместе с любителями в фестивале приняли участие всемирно известные профессионалы. Они стали амбассадорами «Гонки Легкова». Среди них – олимпийские чемпионы Александр Легков, Светлана Слепцова, призеры Игр Антон Шипулин, Николай Круглов, двукратный чемпион мира Никлас Дюрхауг, чемпион мира Симон Фуркад и другие.

На старт вышли как олимпийские чемпионы, так и любители и даже те, кто впервые встал на лыжню, отметил Александр Легков. «Я не думал, что нас так много! Что сегодня вся страна присоединится к “Гонке Легкова”, что несмотря на повсеместные морозы, вы все равно это сделаете!» – сказал он.

Все желающие могли наблюдать за гонкой на ютуб-канале. В ходе онлайн-трансляции зрители увидели включения амбассадоров из России и Норвегии, трассы в разных городах, а также видео и фото участников, которые не побоялись мороза и пришли на гонку.

От таких мероприятий зависит здоровье нации, отметил гендиректор медиахолдинга MAER Константин Майор. По его словам, звезды спорта вдохновляют вести здоровый образ жизни и поддерживают позитивное настроение.

Кроме индивидуального первенства, участники гонки сразились двумя командами – лыжники и биатлонисты. В личном зачете побеждает тот, кто быстрее всех преодолел дистанцию. В командном соревновании учитывается общая сумма километров, пройденных участниками. Итоги подведут 25 февраля на сайте legkovrace.ru.

Проведение гонки в формате онлайн позволило участникам пробежать ее в любом месте и в удобное время. В борьбе за победу они могли использовать неограниченное число попыток.

«Гонка Легкова» проводится с 2015 года. Фестиваль стал призером в номинации «Лучший маркетинг спортивного события. Неигровые виды спорта» ежегодной премии в области спортивного маркетинга MarSpo Awards 2020.