Главная / Политика / Путин утвердил увеличение штрафов за неподчинение силовикам

Путин утвердил увеличение штрафов за неподчинение силовикам

В среду глава государства Владимир Путин подписал закон о кратном увеличении штрафов за неподчинение требованиям сотрудников силовых ведомств, в том числе на митингах, и за нарушение порядка финансирования публичных акций. Текст документа уже опубликовали на официальном портале правовой информации.

Госдума приняла этот закон ещё 10 февраля, а 17 февраля он был одобрен Советом Федерации.

В соответствии с принятым законом, штрафы для граждан за повторное неповиновение законному распоряжению или воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудников полиции, Росгвардии, ФСБ, Минобороны и ФСИН на демонстрациях, митингах и других собраниях могут составить от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Также предусмотрен арест на срок до 30 суток или обязательные работы на срок до 200 часов. Ранее размер такого штрафа для граждан составлял 5 тысяч рублей.

Должностные лица будут наказываться штрафами в 20 — 40 тысяч рублей, для юридических лиц – штраф с 50 — 100 тысяч возрос до 70 — 200 тысяч рублей.

Кроме того, закон повышает штрафы за неповиновение полиции, военнослужащим, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или Росгвардии не только на митингах, но и в целом. За однократное такое нарушение штраф для граждан составит от 2 тысяч до 4 тысяч рублей (ранее это сумма составляла от 500 рублей до 1 тысячи рублей) либо может быть наложен административный арест на срок до 15 суток.

Также вводится новый вид наказания — обязательные работы на срок до 120 часов. Неподчинение сотруднику органов внутренних дел в сфере миграционного контроля или воспрепятствование ему повлечет штраф до 4 тысяч рублей, административный арест до 15 суток либо обязательные работы на срок до 120 часов.