Главная / Мир / Семья в Китае заплатила штраф за «лишних» детей

Семья в Китае заплатила штраф за «лишних» детей

Издание «South China Morning Post» сообщает о наказании в виде крупного штрафа семье в Китае за «лишних» детей.

Чжан Жунжун и её супруг нарушили закон, согласно которому у граждан страны может быть не больше двух детей.

Муж и жена уже завели 7 детей, чтобы у них получилось «идеальное число». Однако за это им пришлось заплатить более 1 миллиона юаней штрафа (155 тысяч долларов США). По информации издания SCMP, без этой выплаты дети — 5 мальчиков и 2 девочки — не получили бы свидетельства о рождении и документы, удостоверяющие личность.

Бизнесвумен Чжан Жунжун является управляющей швейной фабрикой, владеет ювелирной компанией и бизнесом по косметическим процедурам в провинции Гуандун на юге Китая.

Большинство женщин-предпринимателей в Китае иногда и вовсе не заводят детей, однако Чжан решила иначе: она надеется, что в большой семье никогда не останется одна.

«Когда мой муж уезжает куда-то, и старшие дети уезжают на учебу, у меня всё ещё есть другие дети… Когда я постарею, они смогут навещать меня», — отметила многодетная мать.

Напомним, с 1979 по 2015 год в Китае проводилась демографическая политика «одна семья — один ребенок». В 2016 году гражданам КНР разрешили иметь двух детей.

С 1970-х годов власти Пекина законодательно ограничивает размер семьи, так как видят проблему в огромном росте населения: из-за этого перегружены земельные, водные и энергетические ресурсы Китая.