Главная / Политика / Политолог Почобут о назначении сына Лукашенко на новую должность: Силовики полетели со своих мест

Политолог Почобут о назначении сына Лукашенко на новую должность: Силовики полетели со своих мест

Сын Лукашенко Виктор стал президентом НОК. Политолог Анджей Почобут объяснил, почему данная рокировка – важный прецедент во внутриполитической жизни Белоруссии.

Пресса политического профиля активно обсуждает тот факт, что Виктор Лукашенко назначен президентом Национального Олимпийского Комитета. Особое внимание придают тому, что теперь в Белоруссии два человека занимают должность «президента» — ранее НОК возглавлял сам Батька.

Политолог Анджей Почобут посмотрел на ситуацию под иным углом. Эксперт объяснил, что рокировка на самом деле напрямую связана с событиями, произошедшими после президентских выборов в августе 2020 года.

Дело в том, что в тот период Виктор Александрович был помощником Александра Григорьевича по вопросам безопасности. Почобут предположил, что наследник Батьки не справился со своими полномочиями.

Лукашенко посчитал, что те, кто обязан анализировать ситуацию и предвидеть обострение политического климата, не увидели реальных угроз. По этой причине те силовики, которые занимали руководящие должности до августа 202 года, «полетели» со своих постов, написал политолог на своей странице в «Фейсбуке».

Почобут отметил, что преждевременные разговоры о преемнике не имеют под собой почвы. На данный момент Александр Лукашенко пребывает в уверенности, что полностью контролирует силовой блок, поэтому уходить он никуда не планирует.