Главная / Мир / Лавров заявил о готовности России к конструктивному диалогу с ЕС

Лавров заявил о готовности России к конструктивному диалогу с ЕС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал об готовности Москвы к открытому конструктивному диалогу с Евросоюзом на основе взаимного уважения и учёта обоюдных интересов в том случае, если альянс готов к такому сотрудничеству.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил недружественную политику Брюсселя в отношении России и продолжение со стороны Европы практики односторонних нелегитимных санкций. При этом обратил внимание на то, что руководство Евросоюза не поддерживает предложения российской стороны «обсудить проблемные вопросы с опорой на факты».

«Между тем Россия и ЕС — соседи. Убеждён, в наших общих интересах обеспечить мирное, стабильное, безопасное развитие всего евразийского континента. Мы были бы рады выходу на конструктивное сотрудничество с Евросоюзом на принципах взаимного уважения и учёта интересов. Когда, и если в Брюсселе к этому будут готовы», — заявил Лавров в интервью журналу «Русская мысль».

Как напомнил российский министр, взаимодействие РФ и ЕС особенно востребовано в сфере здравоохранения, изменения климата, научно-технической области, борьбе с международным терроризмом, наркоторговлей и киберпреступностью, а также в энергетической сфере.