Главная / Мир / Эксперты объяснили опасность домашних кошек

Эксперты объяснили опасность домашних кошек

Они могут убить человека во сне или стать источником смертельно опасных болезней

Кошки могут случайно убить человека, как посредством своих действий, так и инфекциями, которые эти животные переносят. Опасность домашних кошек в беседе с «Аргументами и фактами» объяснили эксперты.

Полная версия сайта ➞

По словам ветеринарного врача-невролога Людмилы Кониковой, кошка во время сна может придавить человека и перекрыть ему дыхательные пути. В такой ситуации человек даже не сможет издать крик о помощи и попросту задохнется. Такие ситуации случаются, когда люди спят в одной постели с питомцами.

Зооинженер Анастасия Калинина также посоветовала не оставлять детей до двух лет наедине с кошками. Ребенок может случайно сделать зверю больно, а тот в ответ поцарапает или укусит малыша.

Зоопсихолог Елена Мельникова отметила, что кошки иногда испытывают агрессию. Обычно это связано с испугом, болезнью, защитой потомства или игрой. Чтобы не допустить последней, с любимцем нужно играть и обеспечивать ему достаточный уровень физической активности.

«Кошки могут переносить такие смертельно опасные для человека заболевания, как лептоспироз и бешенство, поэтому животных необходимо ежегодно прививать и не допускать бродяжничества и их контактов с уличными сородичами», — добавила Калинина. Кроме того, по ее словам, котята часто становятся переносчиками стригущего лишая.

Специалист также добавила, что хоть и крайне редко, но все же среди кошек встречается людоедство. Они обгладывают, например, тела умерших хозяев. Это объясняется тем, что кошка не сопоставляет труп и хозяина. Из-за долгого нахождения взаперти без еды она вынуждена есть доступную пищу.