Главная / Мир / Эксперты назвали сроки, когда «вспыхнет» Донбасс

Эксперты назвали сроки, когда «вспыхнет» Донбасс

Telegram-канал «Джокер ДНР» опубликовал материал о том, что власти Киева не спешат начинать полномасштабную военную операцию на юго-востоке Украины из-за неопределенности западных политических элит.

Комментируя ситуацию на Донбассе авторы статьи перечислили определенные сдерживающие факторы, из-за которых Вооруженные силы Украины (ВСУ) не начинают наступление даже после переброски военной техники к линии соприкосновения конфликтующих сторон.

По мнению аналитиков проекта, украинский лидер Владимир Зеленский не отдает приказ о начале военной операции в Донбассе, потому что ждёт «отмашку из Белого дома». Вероятнее всего, президент Украины не уверен в своих геополитических шагах, так как у него до сих пор не было переговоров на эту тему с главой Белого дома Джо Байденом.

Авторы материала считают, что Украина не форсирует начало наступления из-за боязни негативного сценария военной операции. Киев попросту не способен предвидеть дальнейшие последствия эскалации конфликта в Донбассе, и боится идти на риск.

Также стоит обратить внимание на ещё один сдерживающий фактор для украинской армии – это неопределенность политических элит Украины и Запада. По мнению экспертов, «вспыхнувший с новой силой» Донбасс грозит серьезными последствиями для всего мира.

Несмотря на всё вышесказанное, специалисты уверены, что если Киев всё же решится начать наступление в Донбассе, то это произойдет не раньше лета.