Главная / Мир / Кремль не исключил отключения России от SWIFT

Кремль не исключил отключения России от SWIFT

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ответил на вопрос СМИ о том, считают ли в Кремле угрозу отключения нашей страны от SWIFT серьезной.

По мнению Пескова, учитывая санкционную политику США, Москве необходимо всегда быть начеку.

«Мы не можем исключать ни одну из потенциальных угроз, вы видите, что санкционные устремления наших оппонентов, особенно США, продолжаются, продолжаются по нарастающей. Действия эти носят необоснованный и непредсказуемый характер, поэтому, конечно, такая ситуация обязывает нас к тому, чтобы быть начеку», — заявил Песков во время общения с журналистами на пресс-колле.

В конце 2020 года западные СМИ сообщили о том, что глава Белого дома Джо Байден рассматривает отключение России от SWIFT как один из видом наказания за недавние хакерские атаки на федеральные ведомства Соединённых Штатов. По сообщению американской стороны, санкции в отношении РФ Вашингтон намерен ввести уже в ближайшие недели.

На днях глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров призвал власти РФ и КНР отходить от расчетов в долларах и сократить использование «контролируемых Западом» платежных систем.

Напомним, в России широко используется мировая межбанковская система обмена информацией о платежах SWIFT. Штаб-квартира платежной системы находится в Бельгии.