Главная / Мир / Генсек НАТО признал бессилие альянса против России

Генсек НАТО признал бессилие альянса против России

На заседании глав МИД Североатлантического альянса в Брюсселе 24 марта генсек блока Йенс Столтенберг призвал дать отпор Москве объединенными усилиями всех партнеров НАТО,

«Агрессивной России нужно дать отпор», — заявил глава альянса.

По мнению Столтенберга, агрессия РФ проявляется в «расширении военного могущества» Москвы на пространстве от Арктики до Кавказа и увеличении «ракетной угрозы». На это нужно дать ответ.

Так как на мероприятии в Брюсселе присутствовали не только главы МИД стран-членов НАТО, но и представители партнерских стран и объединений, в частности, Евросоюза, Финляндии и Швеции, генсек не упустил возможности призвать всех выступить против Кремля.

«Мы все сталкиваемся с одинаковыми вызовами от России. Никто из нас не сможет справиться в одиночку, но вместе мы можем дополнить друг друга», – цитируют СМИ заявление Столтенберга.

Как отметил генеральный секретарь НАТО, он сожалеет о том, что партнерство по линии Совета Россия-НАТО фактически заглохло: ни одного мероприятия не было с 2019 года. С ним согласился и присутствовавший на заседании Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель. Он назвал сотрудничество ЕС и НАТО необходимым, чтобы «загнать Россию в рамки» международного права. Также он дал обещание давить на РФ новыми, более жесткими, санкциями.