Главная / Политика / В России оценили риск появления более смертоносной мутации коронавируса

В России оценили риск появления более смертоносной мутации коронавируса

Вероятнее всего, появится вариант инфекции, который эффективнее распространяется

Патогенность вирусов со временем падает, поэтому не стоит опасаться возможности появления более смертоносного варианта SARS-CoV-2. Риск возникновения опасной мутации оценил в комментарии «Парламентской газете» заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН, профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов.

«Однако может появиться вирус, который более эффективно распространяется в популяции, потому что разные варианты вируса конкурируют друг с другом за «мясо», то есть за нас с вами», — предупредил ученый. Он подчеркнул, что мутация, которая будет распространяться быстрее, в конечном счете станет главенствующей.

Научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии Сеченовского университета Виталий Зверев добавил, что вирус мутирует несильно, не меняя своей структуры и основных свойств. «Кроме того, он мутирует не так быстро, как грипп, раз в тридцать медленнее. Это не тот случай, когда во время эпидемии гриппа один штамм вытесняет другой, полностью заменяет его», — отметил он.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов сообщил, что большая часть современных мутаций коронавируса носит нейтральный характер. По его словам, британский, южноафриканский, бразильский и японский штаммы не утяжеляют течение заболевания и не повышают летальность. Мнения об устойчивости этих мутаций к современным вакцинам от коронавируса специалист назвал беспочвенными.