Главная / Политика / Стратегию военной безопасности Украины назвали фиктивной: От безысходности

Стратегию военной безопасности Украины назвали фиктивной: От безысходности

Эксперты оценили стратегию военной безопасности Украины, которую утвердил на днях президент Владимир Зеленский.

В минувший четверг, 25 марта, украинский лидер подписал указ «О стратегии военной безопасности». Документ предлагает закрепить концепцию комплексной обороны страны; в качестве ключевой угрозы национальной безопасности Украины обозначена Россия.

Со стратегией ознакомился глава Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовты. В беседе с «ПолитНавигатором» эксперт заявил, что это антироссийский пропагандистский документ. По его мнению, военная стратегия должна быть более многосторонней и объективной.

Шабовты обратил внимание, что в документе, утвержденном Зеленским, поверхностно расписаны проблемы, связанные с внутренней безопасностью и эффективностью работы правоохранительных органов. За скобками остается качество готового к мобилизации личного состава.

Эксперт добавил, что в стратегии нет никакой информации о гражданской обороне и улучшении мобилизационной работы. Шабовты напомнил, что на Украине большие проблемы с оперативным оповещением людей, эвакуацией. «В целом – это документ больше политический, нежели военно-стратегический», – заключил он.

Стратегию также оценил политик Василий Волга. Он отметил, что документ носит фиктивный характер. Его авторы признают, что у страны недостаточно военного потенциала для обороны. Поэтому одной из ключевой мер являются комплексно-дипломатические мероприятия.

Также в материале говорится о «территориальной обороне». Эксперт пояснил, что сюда относятся тренировочные базы (например, две базы батальона «Азов»), организованные украинскими националистами. Среди их участников годами разжигали ненависть к россиянам.

«Это стратегия от безысходности, от того, что больше нечего делать, кроме как надеяться на территориальную оборону и помощь Запада», – заключил Волга.