Главная / Мир / Путин может разъяснить ситуацию с Навальным

Путин может разъяснить ситуацию с Навальным

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью ТАСС заявил, что Владимир Путин готов разъяснить президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру Германии Ангеле Меркель ситуацию вокруг оппозиционера Алексея Навального.

В настоящее время учредитель Фонда борьбы с коррупцией — ФБК (включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) отбывает наказания по приговору суда.

Днем ранее СМИ сообщили о подготовке разговора между Путиным, Меркель и Макроном. Как сообщил Дмитрий Песков, переговоры могут состояться как по телефону, так и в формате видеоконференции. И как подчеркнул пресс-секретарь президента России, в ходе беседы Владимир Путин разъяснит коллегам ситуацию вокруг оппозиционного блогера Навального, если они его об этом спросят.

«В ходе такого общения любая из сторон вольна ставить те вопросы, которые считает важными. Это абсолютно нормальная практика», — высказался официальный представитель Кремля.

Напомним, в феврале суд изменил Алексею Навальному условный срок лишения свободы на реальный по делу «Ив Роше» по причине того, что он не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.