Главная / Мир / «Кому мне верить?» Кравчук запутался в Донбассе

«Кому мне верить?» Кравчук запутался в Донбассе

В интервью телеканалу НСН первый президент Украины пожаловался на то, что в минском формате получилось два посредника — ОБСЕ и Россия, и он не знает, с кем вести переговоры.

По мнению главы делегации Киева в контактной группе по Донбассу (ТГК), первого президента Украины Леонида Кравчука, Минские соглашения не могут быть выполнены по причине нежелания России признавать себя участником конфликта в Донбассе.

«Министр иностранных дел Швеции, председатель ОБСЕ Анн Линде говорит, что Киев полностью выполняет «нормандские соглашения». Германия, Франция, главы МИД G7 заявляют, что Россия не является посредником, она — сторона конфликта. А полпред России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов утверждает, что Россия — не участник конфликта, а посредник. Таким образом, в минском формате у нас получается два посредника: ОБСЕ и Россия. И с кем я должен вести разговор о прекращении конфликта в Донбассе? Россия хочет, чтобы мы вели разговор с ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей), но они решений не принимают. Как дальше действовать? Кому мне верить? Если бы Россия захотела мира — мы сели бы за стол и договорились с ней. Москва же говорит — «нет, вы договариваетесь с ОРДЛО»», — заявил Кравчук.

Со слов украинского политика, основные вопросы возникают по поводу признания особого статуса территорий Донбасса, а также последовательности выполнения достигнутых ранее соглашений.

При этом экс-президент Украины посетовал на то, что прийти к соглашению с Москвой крайне сложно.

«Мы готовы на любые шаги, Украине нужен мир. Мы должны отношения с Россией строить нормально, нам на границе не надо иметь врага. Но почему Россия не разрешает нам строить свою внутреннюю и внешнюю политику, а делает ее так, как она ее видит?», — задаётся вопросом Кравчук.

По данным источников, в последние дни на Донбассе почти ежедневно нарушается режим «тишины», предусмотренный Минскими соглашениями.