Главная / Мир / Американским политикам предрекли новую «войну»

Американским политикам предрекли новую «войну»

Поводом для новых разногласий станут ковидные паспорта

Американским политикам — представителям Республиканской и Демократической партий — предрекли новую войну. Поводом для разногласий станут ковидные паспорта. Такое мнение высказала журналистка The Washingron Post Молли Робертс (Molly Roberts).

Полная версия сайта ➞

Автор поясняет, что паспорт вакцинации будет представлять собой сертификат, который, вероятно, появится в виде сканируемого кода для смартфона. На данный момент в США такие документы отсутствуют, либо их нет «в каких-либо заметных масштабах», отмечает Робертс. «Паспорта вакцинации не имеют ничего общего с международными поездками и больше связаны с повседневной жизнью прямо здесь, где мы уже находимся: в наших барах, на стадионах и других предприятиях, которые хотят снова широко распахнуть свои двери», — пишет она.

Ранее газета сообщала, что на данный момент в США в разработке находятся 17 инициатив по учету данных по коронавирусу. «Следующее, что нужно знать о паспортах вакцинации — это то, что они так или иначе станут причиной войны», — предполагает автор.

По мнению Робертс, все признаки «культурного крестового похода» уже проявились. «Утверждения о конституционности полны уверенности, но лишены контекста, обвинения в лицемерии, которые сами по себе лицемерны, сравнения, бросающие вызов критическому мышлению», — добавила она.

В качестве примера журналистка приводит недавний твит сына бывшего президента США Дональда Трампа-младшего. «Некоторые демократы хотят, чтобы американские граждане имели паспорт вакцинации для свободного передвижения по Соединенным Штатам, но не удостоверение личности для голосования?!? Клоуны!!!» — писал он.

Демократы задают тот же вопрос, но наоборот, уточняет она. Республиканец Мэдисон Коуторн (Madison Cawthorn) заявлял, что предложения по паспортам «попахивают нацистской Германией 1940-х годов», и указывал, что у президента США Джо Байдена «больше общего с ленинизмом, чем с либерализмом». В ответ на это либералы возразили, преувеличивая полезность концепции, еще не имеющей достаточных доказательств, пишет автор. Так, по их словам, эти паспорта не будут нарушать конфиденциальность и не будут носить принудительный характер.

Робертс подчеркивает, что правда находится где-то посередине двух противоположных точек зрения, отмечая, что в зависимости от взглядов гражданина, документ будет восприниматься «либо знаком угнетателя, либо клеймом праведника». «Паспорта вакцинации еще даже не существуют, но это не помешает нашей расколотой стране превратить их именно в то, что мы всегда ищем: повод рассердиться на другого парня», — подытожила она.