Главная / Политика / В Сбере опровергли информацию о прогнозе про третью волну COVID-19

В Сбере опровергли информацию о прогнозе про третью волну COVID-19

Там заметили, что говорить о ней пока преждевременно

В Сбере опровергли информацию о том, что в России прогнозируется третья волна пандемии коронавируса — говорить о ней пока преждевременно, считают специалисты. Об этом «Ленте.ру» заявили в пресс-службе Сбера.

Полная версия сайта ➞

Представители компании отметили, что опубликованные ранее данные лаборатории СберИндекс лишь демонстрируют сезонный рост заболеваемости в апреле в связи с переходом в более теплый температурный режим.

Прогноз составлен на базе эпидемиологического симулятора, использующего математическую модель SEIR, которая помогает описать динамику распространения болезни.

2 апреля в России за сутки число инфицированных коронавирусом возросло на 8792. Общее количество заразившихся достигло 4 563 056. Кроме того, за прошедшие 24 часа в России зарегистрировано 400 смертей пациентов с коронавирусом. Всего, по данным оперативного штаба, в стране скончались 99 633 человека с подтвержденным диагнозом.

30 марта заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семенова сообщила, что показатели заболеваемости коронавирусом позволяют говорить о третьей волне эпидемии. Однако позже глава Минздрава Михаил Мурашко назвал преждевременными разговоры о третьей волне. По его словам, каждый день темпы распространения коронавирусной инфекции снижаются.