Главная / Мир / Гватемала закупила российскую вакцину «Спутник V»

Гватемала закупила российскую вакцину «Спутник V»

Страна уже оплатила 50 процентов стоимости покупки и ожидает поставку восьми миллионов доз препарата

Гватемала закупила партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом заявил президент страны Алехандро Джамматтеи, передает газета La Hora.

Полная версия сайта ➞

По его словам, страна уже оплатила 50 процентов стоимости покупки и ожидает поставку восьми миллионов доз препарата в ближайшие 15 дней. Всего же правительство Гватемалы решило закупить 16 миллионов единиц двухкомпонентного препарата.

Минздрав Гватемалы в рамках ускоренной процедуры зарегистрировал российскую вакцину от коронавируса в конце февраля.

5 апреля президент России Владимир Путин позвонил аргентинскому лидеру Альберто Фернандесу, заразившемуся коронавирусом, чтобы узнать о его здоровье. Фернандес поблагодарил Путина и отметил, что у него легкое течение инфекции, благодаря положительному эффекту вакцины «Спутник V», которой он успел привиться ранее.

4 апреля вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что число россиян, желающих пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции COVID-2019, резко выросло. Она подчеркнула, что привиться особенно важно в преддверии весенне-летнего сезона, и добавила, что вакцинация — это «нестрашно, безболезненно». Сама Голикова сделала прививку от коронавируса осенью 2020 года.