Главная / Мир / «Будут меры»: Кремль предостерег Украину от новой Сребреницы

«Будут меры»: Кремль предостерег Украину от новой Сребреницы

В пятницу, 9 апреля, во время общения с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал об опасениях Кремля из-за возможного возобновления полноформатных боевых действий на Украине. В Москве уверены, что это создаст угрозу безопасности Российской Федерации.

«В Кремле есть опасения, что на Украине возобновится гражданская война. И если у наших границ возобновится гражданская война, полноформатные боевые действия, это будет представлять угрозу для безопасности РФ. Динамика развития этой ситуации и динамика поведения украинской стороны в целом создает опасность возобновления полноценных боевых действий. Украинская сторона — об этом можно судить по различным заявлениям — не отвергает полностью мысли о силовом решении своей собственной проблемы с юго-востоком», — сообщил официальный представитель Кремля.

«В случае начала боевых действий на Украине и в случае потенциального повторения там человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу, о чем уже говорил, кстати, президент Владимир Путин, ни одна страна мира не останется в стороне. И все страны, включая Россию, будут принимать меры, чтобы таких трагедий больше не случалось. Все страны мира, все цивилизованные страны мира и европейские государства в случае повторения Сребреницы на юго-востоке Украины будут этому всячески противодействовать с тем, чтобы не допустить катастрофы», — цитируют СМИ заявление пресс-секретаря главы РФ.

Он подчеркнул, что эскалация напряженности на юго-востоке Украины вынудит Россию принимать меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности российских граждан. При этом Россия не несет угрозу ни одному государству мира. Так пресс-секретарь Владимира Путина прокомментировал слова Госдепа США о том, что РФ якобы сосредоточила на границе с Украиной самое значительное число войск с 2014 года.

«Рост напряженности, эскалация напряженности на юго-востоке Украины обуславливает те меры, которые Россия принимает для обеспечения своей безопасности», — добавил Песков.

По его мнению, «вряд ли стоит объяснять кому-то точные параметры» наших воинских группировок на территории РФ и что «Россия не угрожала и не угрожает ни одной стране мира».