Главная / Политика / Россиянам назвали оптимальные условия для замены шин

Россиянам назвали оптимальные условия для замены шин

Водителей призвали дождаться стабильного тепла

Менять зимнюю резину на летнюю можно, когда сойдет снег, а среднесуточная температура будет выше плюс пяти градусов — это оптимальные условия для сезонной замены шин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов «СберАвто».

Полная версия сайта ➞

Россиянам напомнили, что, когда столбики термометров держатся выше плюс пяти, зимняя резина теряет свою эффективность: ухудшается сцепление с дорогой, а тормозной путь увеличивается. В целом возрастает риск аварий.

Помимо этого, в жару зимняя резина может перегреваться, потому что она намного мягче летней. Еще специалисты напомнили, что при замене шин лучше менять весь комплект, а сочетать шины разных сезонов крайне опасно. Резину стоит хранить в прохладном темном помещении вертикально — для предотвращения деформации боков.

Ранее стало известно, что в России появится новый способ фиксации скорости при помощи камер и метод снижения скорости при сложных погодных условиях. Так, планируется ввести динамические дорожные знаки и необычную схему комплексов фиксации. Новые дорожные знаки в зависимости от изменения погодных условий позволят скорректировать информацию об ограничениях скоростного режима, которая воспроизводится на электронном табло. Для фиксации нарушений предлагается использовать сразу три дорожные камеры.

Автомобильные эксперты указали, что у динамических знаков есть недостатки. У них возникли опасения, что система будет бесполезна в большинстве российских регионов, потому что в них относительно стабильная погода и не бывает резких изменений. Специалисты также считают, что на областных дорогах динамические знаки будут плохо обслуживаться.