Главная / Шоу-бизнес / Фильм Кончаловского получил главный приз премии «Белый слон»

Фильм Кончаловского получил главный приз премии «Белый слон»

Режиссер, получая награду, отметил, что ему приятно

Картина российского режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» стала лучшим фильмом 2020 года по версии Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон». Об этом сообщает ТАСС.

Полная версия сайта ➞

В номинации «Лучший сценарий» победил фильм «Глубже!» Михаила Сегала. Режиссер, получая награду, отметил, что ему приятно получить приз от «людей, которые разбираются в кино и оценивают его художественные качества». За режиссерскую работу награду получил Дмитрий Давыдов, автор картины «Пугало».

Актер Александр Паль получил приз за главную мужскую роль в картине «Глубже!». Лучшей актрисой признали Валентину Чыскыырай-Романову, исполнившую главную роль в драме «Пугало».

Ранее Кончаловский отказался от номинации своей ленты «Дорогие товарищи!» на кинопремию «Белый слон» из-за присуждения одной из наград Алексею Навальному (учредитель ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!» лишился шанса на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Номинантов объявили в марте.