Главная / Политика / В Крыму оценили обещание Эрдогана Зеленскому

В Крыму оценили обещание Эрдогана Зеленскому

Там вспомнили сцену из поэмы Вергилия «Энеида»

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов оценил в беседе с РИА Новости обещание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана помочь вернуть Крым лидеру Украины Владимиру Зеленскому.

Полная версия сайта ➞

По его словам, поддержка Турцией «Крымской платформы» напоминает сцену из поэмы Вергилия «Энеида». «Когда вслед за троянским жрецом хочется воскликнуть: «Бойтесь данайцев, дары приносящих»», — подчеркнул Молохов, отметив, что Эрдоган имеет свои внешнеполитические цели и в его планы не входит «сохранение Крыма в киевской орбите влияния».

Он отметил, что с таким союзником, как Турция, Зеленскому и врагов не надо. «Пресловутая «Крымская платформа» с участием Анкары быстро превратится в дырявое корыто», — заключил Молохов.

Ранее Зеленский пожаловался своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану на «милитаризацию» Крыма. На брифинге по итогам встречи с Эрдоганом в Стамбуле Зеленский рассказал, что проинформировал турецкую сторону о ситуации в Донбассе и Крыму. Он также поблагодарил Эрдогана за готовность присоединиться к инициативе по «крымской платформе» и принять участие в ее инаугурационной части 23 августа в Киеве.

10 апреля прошла встреча президентов Турции и Украины Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Зеленского в Стамбуле. Сообщалось, что переговоры проходят во дворце Хубер.