Главная / Мир / Назван возможный советник Байдена по России

Назван возможный советник Байдена по России

Джо Байден рассматривает кандидатуру Мэтью Рожански на этот пост

Президент США Джо Байден рассматривает кандидатуру Мэтью Рожански, директора института Кеннана в Международном научном центре имени Вудро Вильсона, в качестве кандидата на пост главы Совета национальной безопасности по России. Об этом сообщает Axios со ссылкой на осведомленные источники.

Полная версия сайта ➞

Издание напомнило, что ранее Рожански часто критиковали за мягкую позицию в отношении Москвы. Так, в 2017 году он заявлял, что президент России Владимир Путин представляет огромную проблему для США, и утверждал при этом, что эскалация конфликта несет в себе неприемлемые риски.

По данным Axios, американские сторонники силового подхода к диалогу с Москвой обеспокоились возможным назначением Рожански директором Совета нацбезопасности по России.

Ранее в апреле сообщалось, что США возложили ответственность за нестабильность в отношениях на Россию. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс отметил, что Вашингтон стремится к предсказуемому диалогу с Москвой, и напомнил об обещании президента США Джо Байдена привлечь Россию к ответственности.