Главная / Шоу-бизнес / РИА Новости: Специалисты развеяли мифы о коронавирусе COVID-19 и вакцинах

РИА Новости: Специалисты развеяли мифы о коронавирусе COVID-19 и вакцинах

На днях старший научный сотрудник Научно-исследовательского объединения РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Березняцкий развеял распространённые мифы о коронавирусе COVID-19 и вакцинах. Об этом сообщается на сайте информагентства РИА Новости.

Миф №1: Коронавирус не опаснее гриппа

forzajuve.ru

По словам эксперта, смертность от COVID -19 выше, чем от гриппа. Так, от коронавирусной инфекции умирает около 2% заразившихся, когда как от гриппа – менее 1%.

Кроме того, Березняцкий предложил оценить и общую летальность за последние годы. Так, рост смертности в нашей стране произошёл в 2010 году в период задымлений и пожаров по всей стране. Тогда летальность была связана с обострением заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой системы, к которой привело задымление.

Второй значительный скачок смертности был зарегистрирован в во время пандемии коронавируса.

Миф №2: Вакцины от коронавируса разработаны слишком быстро

Mykoshka.ru

По словам специалиста, разработка вакцины от COVID-19 прошла быстро только на первый взгляд. На самом деле этому прорыву предшествовали десятилетия работы над различными экспериментальными вакцинами. Ведь при создании “Спутник V” и “ЭпиВакКорона” учёные основывались на методах, опробованных во время вспышки лихорадки Эбола.

Миф№3: Пожилым лучше ждать вакцину без побочных эффектов

yazarus.ru

Ослабленный иммунитет пожилых людей менее остро реагирует на введение препарата. По этой причине у них значительно меньше побочных эффектов от вакцины, чем у молодых. Кроме того, по утверждению врачей, риск тяжёлого течения коронавируса у людей преклонного возраста гораздо выше, чем риск “побочек” от прививки.

Факт №1: Вакцинированным нельзя алкоголь

cookinghouse.ru

В связи с тем, что алкоголь ослабляет иммунитет, вакцинированным не следует употреблять его в период формирования антител после прививки. Зарегистрированы случаи, когда у злоупотребляющих горячительными напитками не сформировался иммунитет после вакцины от гепатита В.

Факт №4: Прививка не гарантирует полную защиту от коронавируса

osnmedia.ru

Ни одна вакцина сегодня не гарантирует 100%-ую защиту от коронавируса. Её цель – обеспечить лёгкое течение COVID-19 в случае заражения и не допустить осложнений от коронавирусной инфекции.

Сообщение РИА Новости: Специалисты развеяли мифы о коронавирусе COVID-19 и вакцинах появились сначала на Информационное агентство SM News .