Главная / Политика / Историки ответили на заявление об украинском происхождении богатырей

Историки ответили на заявление об украинском происхождении богатырей

Ранее такая информация появилась на одном из украинских телеканалов

Профессор кафедры истории России до XIX века исторического факультета МГУ, доктор исторических наук Антон Горский и доцент исторического факультета МГУ, доктор исторических наук Федор Гайда ответили на заявление об украинском происхождении трех богатырей. Их слова передает РБК.

Полная версия сайта ➞

По мнению Горского, «приурочивать» былинных персонажей к современным реалиям довольно нелепо. Он отметил, что в описываемые в фольклоре времена не существовало ни России, ни Украины. При этом все герои были из разных городов, которые расположены на территориях, принадлежащих на данный момент обеим странам. Принадлежность богатырей к одной из национальностей — деление более позднего времени, отметил он.

Гайда добавил, что основные сведения о богатырях содержатся в древнерусских былинах, которые сохранились в Заонежском крае, на территории современной Карелии. При этом украинское устное народное творчество описывает гораздо более позднее время — XVI–XVIII века. «Местные люди, вероятно, будучи в гуще исторических событий, не запомнили более раннего времени», — сделал вывод историк.

Заявление украинских историков и филологов о том, что известные русские богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович имели с украинские корни и имели реальных исторических прототипов, появилась ранее на телеканале «24ТВ». Отмечалось, что Россия якобы «похитила» этих трех персонажей.