Главная / Политика / В России предложили ответ на высылку дипломатов из Чехии

В России предложили ответ на высылку дипломатов из Чехии

Страну должны покинуть представители чешской дипмиссии

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа предложил ответ на высылку российских дипломатов из Чехии. По его мнению, в качестве ответной меры Россию должны покинуть представители чешской дипмиссии, передает РИА Новости.

Полная версия сайта ➞

Чепа напомнил о существовании такой мировой практики. По его словам, Россию покинут ровно столько же дипломатов, сколько планируется выслать из Чехии.

Депутат также посчитал странным обвинение российских дипломатов в связи со взрывами, которые произошли в чешской Врбетице в 2014 году. «Это очень странно, что их обвиняют в каком-то происшествии на складе боеприпасов, произошедшем семь лет назад», — подчеркнул он.

Чехия объявила о высылке из страны 18 российских дипломатов 17 апреля. Их подозревают в работе на российские спецслужбы, которые Прага считает причастными к взрывам во Врбетице в 2014 году.

Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на высылку российских дипломатов. По ее словам, «Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами». Российский дипломатический источник в разговоре с «Интерфаксом» предположил, что такой шаг чешской стороны, вероятно, может означать решение Праги закрыть свое посольство в Москве.