Главная / Мир / В действиях США увидели попытку «усидеть на двух стульях»

В действиях США увидели попытку «усидеть на двух стульях»

Экс-дипломат и профессор Католического университета Америки Майкл Киммейдж в интервью «Ленте.ру» оценил недавние действия США в отношении России.

По мнению эксперта, в своей политике относительно Москвы администрация главы Белого дома Джозефа Байдена пытается «усидеть на двух стульях» — давить или сотрудничать в зависимости от сфер собственных интересов.

Также Киммейдж считает, что надеяться на встречу президентов США и России как на шанс для реальной деэскалации не стоит: так как накопившееся между Байденом и Путиным недоверие вряд ли удастся преодолеть.

Бывший дипломат подчеркнул, что России и США как ядерным державам необходимо создать механизм некого контроля напряжения, растущего между ними. По мнению Киммейджа, ситуация может выйти из-под контроля — на Украине, в Беларуси или на Ближнем Востоке.

Напомним, 15 апреля американский лидер Джо Байден подписал указ о введении новых санкций в отношении Российской Федерации. Ограничительные меры коснулись физлиц и юрлиц. Основанием для их введения стали якобы враждебная активность России в киберсфере, вмешательство в выборы в США или других иностранных государствах. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, ответ Москвы на санкции будет «неотвратимым» и жестким.