Главная / Политика / В Совфеде дали Госдепу США совет по поводу ответа на российские контрсанкции

В Совфеде дали Госдепу США совет по поводу ответа на российские контрсанкции

Сенатор Алексей Пушков призвал американских дипломатов сделать паузу

Сенатор Алексей Пушков дал Госдепартаменту США совет по поводу ответа на российские контрмеры. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

Полная версия сайта ➞

По его словам, Госдепу, который оставил за собой право ответить на данный шаг российский властей, лучше этого не делать. Член Совфеда посоветовал американским дипломатам почитать заявление президента США Джо Байдена о стремлении к деэскалации. Он также добавил, что при таком развитии событий встреча с российским лидером Владимиром Путиным, которую планирует Байден, точно не состоится.

«США уже ввели санкции. Госдепу лучше сделать паузу, скушать Твикс», — резюмировал Пушков.

Ранее Госдеп США выразил сожаление из-за контрсанкций России и напомнил о праве ответа на них. По словам представителя внешнеполитического ведомства, ответ Москвы на ограничительные меры Вашингтона «ведет к эскалации». При этом он заметил, что действия США «были пропорциональными и подходящими».

16 апреля МИД России опубликовал список ответных санкций против США. Москва выдворит 10 американских дипломатов, примет меры по прекращению найма граждан России и третьих стран в посольство или генконсульства США и запретит американским дипломатам поездки за пределы мест их базирования.

До этого президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций в отношении России. Ограничения коснулись физических и юридических лиц. Среди оснований для их введения указываются якобы враждебная активность России в киберсфере, вмешательство в выборы в США или других иностранных государствах.