Главная / Мир / «Недвусмысленный сигнал»: В ФРГ придумали новую угрозу для России

«Недвусмысленный сигнал»: В ФРГ придумали новую угрозу для России

От главы ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП) — Манфреда Вебера прозвучал призыв: случае дальнейшего обострения ситуации в Донбассе — немедленно прервать строительство российского газопровода «Северный поток — 2».

Вебер считает, что ЕС следует направить российской стороне «недвусмысленный сигнал». Как заявил глава фракции, Российская Федерация может быть причастна к кибератакам, кампании по дезинформации. По мнению политика, действия Москвы несут «реальную угрозу для ЕС и Запада».

Заместитель председателя Свободной демократической партии в Бундестаге Александер граф Ламбсдорфф обвинил Россию в создании условий для военного вмешательства в ситуацию на Донбассе. Поэтому он требует расширить антироссийские санкции.

«Тогда проект газопровода «Северный поток — 2» должен быть немедленно остановлен, это совершенно очевидно», — цитируют западные СМИ слова Ламбсдорффа.

На этой неделе главы МИД ЕС обсудят по видеоконференции отношения с Россией. Переговоры будут носить неформальный характер.