Главная / Шоу-бизнес / Депутат Госсовета назвал главу Феодосии “дитем малым, падающим в магазине”

Депутат Госсовета назвал главу Феодосии “дитем малым, падающим в магазине”

Депутат Госсовета Республики Крым Николай Волков обвинил главу администрации Феодосии Сергея Бовтуненко в сочинительстве небылиц в его адрес насчет проблемы сохранения Доковой башни XIV века на берегу моря. У башни строится бетонный причал. Из-за этого, при попустительстве администрации Феодосии, по мнению депутата, культурный объект рушится. Бовтуненко с ним категорически не согласен.

Бовтуненко накануне заявил, что депутат бездействовал и не отвечал на обращения жителей и властей Феодосии. Волков, по его словам, был в курсе всех проблем, но не реагировал. “Не выдвинуты вопросы к заключению Госкомитета по охране объектов культурного наследия, нет и вопросов по причинам бездействия со стороны Госкомитета по неисполнению выданного в апреле 2019 года ООО «Волна революции» предостережения”, заявил он.

crimea.sm.news

Волков описал ответ Бовтуненко в соцсетях “термином из психиатрии”: человек верит в то, что пишет и говорит, но это не соответствует действительности, а желания исполняются в воображаемом сценарии.

“Градоначальник Феодосии, как дитя малое, падающее в магазине, когда ему не купили любимую игрушку, впал в истерику и решил изложить в социальных сетях свои «радужные фантазии» в которых утверждает, что лично он и председатель Феодосийского городского совета Сердюкова А. В. писали на меня какие-то письма, где требовали, чтоб я, как председатель комитета по культуре спас доковую башню и воодушевил их на трудовые подвиги, но я оставил их обращения без внимания”, – написал Волков.

Волков предложил Бовтуненко отказаться от сочинительства и вернуться в школу учителем трудов.

“Самое странное из этой истории, что уважаемый градоначальник совершенно не понимает, что Госсовет не имеет исполнительных функций и все его пожелания, направленные в мой комитет, придется исполнять именно ему и его сотрудникам администрации”, – заключил Волков.

Версия Волкова

Проблему сохранения Доковой башни обсуждали на двух совещаниях и одном заседании Госкомитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия. На встречи приглашали Сергея Бовтуненко, но он не приходил.

“Подчеркну, что с 2019 года по вопросу доковой башни в Государственный Совет Республики Крым, на моё имя, не было отправлено никаких обращений, ни от Администрации города, ни от Городского Совета и в базу Госсовета не поступали и не значатся. Единственное письмо, которое заходило в 2019 году, это письмо Юрия Владимировича Кокина, депутата Городского Совета, с его обращением где он обеспокоен так же, как и я судьбой доковой башни и незаконным строительством возле ее стен. Немедленно было направленно письмо в Республиканскую прокуратуру на имя Камшилова Олега Анатольевича, который в свою очередь, обратился в департамент (бывший комитет по охране культурного наследия), а также в Стройнадзор”, – рассказал Волков.

В результате установили, что в 2019 году Доковая башня не числилась на балансе администрации Феодосии, как и другие объекты культурного наследия.Под давлением Госкомитета башню все-таки взяли на баланс. Стройнадзор признал строительство причала незаконным и потребовал его снести. Вопрос держит на контроле прокуратура, заявил Волков.

“Именно безразличное отношение и несвоевременный подход к проблеме, стал причиной незаконных строек возле Армянского храма Святого Георгия, где бульдозерами было уничтожено часть некрополя. Безразличное отношение администрации потребовало личного моего вмешательства с выездом на места незаконной стройки у Башни Фомы, чтобы устранить пресечь незаконную стройку. У комитета ушло более года, чтобы вынудить городскую администрацию, меняющую сроки исполнения постановления прокуратуры, чтобы убрать трансформаторную подстанцию от башни Константина. Сергей Николаевич Бовтуненко, как исправный бюрократ, любит прикрываться различными бумагами с формулировкой – зафиксировали, установили, но все эти термины появляются после случившегося события, но ничего не делается ни им, ни его командой для предупреждения и профилактики”, – заявил депутат.

Версия Бовтуненко

Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко обвинил депутата Госсовета Республики Крым Николая Волокова в популизме на проблеме возможного уничтожения Доковой башни XIV века.

19 марта 2019 года феодосийские чиновники обследовали башню, составили акт осмотра территории. На следующий день материалы направили в прокуратуру и Госкомитет по охране культурного наследия.

6 ноября 2019 года на совещании Госкомитета по этому вопросу феодосийские депутаты и чиновники предложили принять меры по демонтажу бетонного причала. “Тогда Николай Волков заверил, что предпримет все необходимые действия. Но, к сожалению, действий не последовало”, – заявил Бовтуненко.

В конце 2019 года Бовтуненко и председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова поручили (Бовтуненко не уточнил, кому именно) обратиться к спикеру крымского парламента Владимиру Константинову, чтобы тот поручил Госкомитету “принять исчерпывающие меры по сохранению объекта культурного наследия”.

“Но вновь реакции не последовало. Итогом бездействия стал ответ Госкомитета по охране объектов культурного наследия РК от 30 декабря 2019, где отмечено, что пирс возведен вне охранных зон и нарушений законодательства не зафиксировано”, – заявил Бовтуненко.

В апреле 2019 года Госкомитет направил застройщику предостережение о недопустимости нарушения режима охранных зон. Ни в суд, ни в прокуратуру Госкомитет впоследствии не обратился. Месяцем ранее Госкомитет составил акт обследования технического состояния Доковой башни. В документе, утверждает Бовтуненко, факт строительства бетонного причала не зафиксирован.

“Никаких возражений по этому поводу со стороны Николая Волкова тогда высказано не было (напомню, что к этому моменту у него уже было два официальных обращения от феодосийцев). То есть подготовленный Госкомитетом акт изобиловал упущениями и недочетами, а реакции со стороны Комитета Государственного Совета Республики Крым, который создан для того, чтобы стоять на стороне закона, не было и нет до сих пор – по состоянию на 9 апреля текущего года Департамент охраны объектов культурного наследия так и не предоставил информацию о результатах рассмотрения замечаний и не подготовил новый акт осмотра в контексте действующих норм законодательства”, – заявил Бовтуненко.

Напомним, 24 марта председатель Госкомитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков сообщил о частичном обрушении Доковой башни XIV века в Феодосии. Руководство ООО «Рыбхоз Волна революции» продолжают строить причал. Из-за этого, считает депутат, подмыло угол башни, часть несущей кладки выпала, на стене появились трещины.

Сообщение Депутат Госсовета назвал главу Феодосии “дитем малым, падающим в магазине” появились сначала на Информационное агентство SM News .