Главная / Политика / Родителям российских школьников выплатят по 10 тыс рублей к новому учебному году

Родителям российских школьников выплатят по 10 тыс рублей к новому учебному году

В среду, 21 апреля, в ходе традиционного обращения к Федеральному Собранию РФ глава государства Владимир Путин анонсировал новые выплаты на детей. Так, по решению президента, к середине 2021 года родители школьников, в том числе и первоклассников, смогут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Это, по мнению российского лидера, поможет родителям собрать детей к школе.

Кроме того, в России продолжит действовать система выплат на первого и второго ребенка в возрасте от рождения до 3 лет для семей, где доход меньше двух прожиточных минимумов. На сегодняшний день средняя по стране выплата составляет 11,3 тысячи рублей в месяц. По-прежнему сохранятся выплаты для детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые были введены в 2020 году.

Глава государства поручил правительству к 1 июля разработать целостную систему поддержки семей с детьми с целью сведения к минимуму угрозы бедности для них, но отметил, что ряд решений нужно провести уже сейчас. Вводятся новые выплаты для неполных семей, воспитывающих детей. С 1 июля детям в возрасте от 8 до 16 лет, растущим в таких семьях назначат выплату в размере 5,65 тысячи рублей в среднем по РФ.

«Трудно воспитывать ребенка в неполной семье. Причин для этого множество, но дело не в причинах, нужно поддержать детей. Особенно трудно, когда такая семья находится в сложной материальной ситуации, когда дети идут в школу и расходы становятся больше. Нужно отдельно поддержать семьи, где мама или папа воспитывают ребенка в одиночку», – передает ТАСС слова президента.

Владимир Путин подчеркнул, новые программы поддержки охватят не только детей, но и будущих мам: женщины в трудной жизненной ситуации, ставшие на учет по беременности на раннем сроке, будут получать ежемесячную выплату в размере 6,35 тысячи рублей. Нововведения затронут и оплату больничных по уходу за ребенком – теперь декретные отпуска будут оплачиваться в размере 100% от заработка.

Также президент объявил о продлении до 2026 года программы материнского капитала, который теперь выплачивается и на первого ребёнка. Сумма материнского капитала проиндексирована и составляет около 640 тысяч рублей.