Главная / Мир / Белорусским силовикам разрешили менять внешность

Белорусским силовикам разрешили менять внешность

Агентство «Интерфакс» информирует об одобрении белорусскими сенаторами поправки в закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих (надзорных) органов, сотрудников органа государственной охраны». В соответствии с принятыми изменениями, теперь белорусские силовики, журналисты и судьи имеют право менять внешность, а также пользоваться услугами телохранителей.

Данные изменения в закон внесли в связи с угрозами в адрес должностных лиц республики в конце 2020 года.

Как отметил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков, в настоящее время в особой защите нуждаются не только силовики, но и лица с гражданской позицией — учителя, артисты, журналисты. В связи с этим в законопроект внесли понятие «защищаемые лица»: любому гражданину Беларуси, которому угрожают, разрешается обращаться за помощью в органы внутренних дел, последние определят степень угрозы.

«С учетом этого и определяется степень защиты. Кому-то достаточно просто изменить место работы или место жительства, а кому-то необходимы изменения внешности», — прокомментировал глава Минобороны.

Напомним, только в апреле в Беларуси 109 сотрудников милиции подали гражданские иски о возмещении морального ущерба, полученного ими во время разгона акции протеста в городе Пинск в ночь после выборов президента в августе 2020 года.