Главная / Мир / Новые штаммы коронавируса выявили в 54 регионах России

Новые штаммы коронавируса выявили в 54 регионах России

На заседании Совета законодателей вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала о выявлении новых штаммов коронавирусной инфекции в 54 регионах страны.

С её слов, в 48 регионах выявлен британский штамм, в 11 — южноафриканский, и в 22 регионах страны — штаммы с отдельными мутациями.

По словам Голиковой несмотря на то, что эпицентрами коронавируса в России остаются Москва и Санкт-Петербург, и в двух столицах сконцентрировано авиасообщение, граждане продолжают общаться и переезжать в другие регионы.

«Распространение вируса потихонечку идет», — цитирует РИА Новости слова вице-премьера.

Голикова подчеркнула, наши специалисты четко мониторят ситуацию за рубежом и, в отличие от многих государств, ситуация в России «жестко поставлена на контроль».

На прошлой неделе в Роспотребнадзоре заявили, что на территории РФ отсутствует индийский штамм коронавируса, особенно опасный из-за обнаруженной в нём двойной мутации.

Как информирует Министерство здравоохранения Индии, недавно в стране обнаружили новую разновидность коронавируса с мутациями E484Q и L452R в S-белке. Эта мутация выявляется примерно в 15-20% образцов и не встречаются у британского, южноафриканского, бразильского штаммов.