Главная / Мир / В Польше извинились за ситуацию с российским флагом на ЧМ по шашкам

В Польше извинились за ситуацию с российским флагом на ЧМ по шашкам

Президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка публично извинился за ситуацию с российским флагом, которая произошла в финальном матче Чемпионата мира по шашкам.

«Прошу прощения за данную ситуацию. Нам сообщили, что мы должны сделать это немедленно, прямо во время игры, иначе Всемирное антидопинговое агентство (WADA) исключит Международную федерацию шашек уже сегодня. Мы приносим извинения за возникшие неудобства», — заявил Дамиан Решка.

Напомним, инцидент произошел в Варшаве во время финальной встречи Чемпионата мира по шашкам между россиянкой и польской спортсменкой. Во время финального матча один из организаторов соревнований подошел к игрокам, убрал со стола табличку с российским триколором, а после забрал и сам флаг РФ, стоящий на подставке. Государственные символы Польши он оставил на месте. Россиянка Тамара Тансыккужина была удивлена подобной выходкой, но продолжила партию.

После инцидента организаторам чемпионата пришлось оправдываться. Как рассказали представители турнира, во время матча раздался звонок от имени президента WADA с угрозой исключить Всемирную федерацию шашек из организации в случае, если российские флаги останутся на столе. Удивительно, что всё это произошло на 4-й день соревнований. В предыдущие 3 дня турнира никаких претензий к российскому флагу не возникало, он все это время стоял на столе спортсменов.

Кремль уже отреагировал на инцидент, назвав его досадным.

«Это очень досадное происшествие, но, насколько я знаю, председатель соответствующей федерации уже принес свои извинения, поэтому я думаю, что нужно этот случай считать исчерпанным… Я знаю, что наша спортсменка проиграла в этом матче и, конечно, я думаю, что ее проигрыш во многом связан с этим происшествием», — прокомментировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.