Главная / Политика / Участвовавший в освобождении Пальмиры заместитель Шойгу собрался в Госдуму

Участвовавший в освобождении Пальмиры заместитель Шойгу собрался в Госдуму

Генерал-полковник Андрей Картаполов может стать главой думского комитета по обороне.

Заместитель министра обороны по политико-воспитательной работе Андрей Картаполов собрался участвовать в праймериз партии «Единая Россия». Он хочет баллотироваться в депутаты Государственной Думы от Москвы. Об этом сообщили в официальной группе московского отделения партии в социальной сети в «ВКонтакте».

Картаполов считает, что граждане должны относиться к «Единой России», как к Вооруженным силам, а государственной военной организации доверяют 90% жителей страны. Также 57-летний замминистра отметил: россияне должны любить родину так, как военнослужащие.

В 2016 году под командованием Андрея Валерьевича была освобождена Пальмира. Спустя несколько лет генерал-полковник стал замминистра обороны, возглавил Главное военно-политическое управление Вооруженных сил, а также начал курировать патриотическое движение «Юнармия», созданное по инициативе Сергея Шойгу в 2015-м.

РБК со ссылкой на свой источник сообщил, что в случае победы на выборах Андрей Картаполов станет главой комитета по обороне вместо экс-главкома ВДВ Владимира Шаманова. Последний покинет нижнюю палату парламента и перейдет в Совет Федерации.