Главная / Мир / На Украине сообщили об угрозе прорыва дамбы Северо-Крымского канала

На Украине сообщили об угрозе прорыва дамбы Северо-Крымского канала

Угрожающее состояние дамбы может сорвать водную блокаду Крыма. Гидросооружение начинает рушиться.

Хуснуллин потребовал ускорить строительство подешевевшего на миллиард медцентра в Севастополе

Такой заявление озвучила глава отдела водопользования ныне перекрытого по решению Киева Северо-Крымского канала Наталья Тарапун.

По ее данным, в строительство железо-бетонного объекта было вложено порядка 35 миллионов гривен, но некоторые работы были проведены некачественно, из-за чего объект теряет способность удерживать воду.

Дамбу размывает дождями, а система управления затворами несовершенна.

Тарапун сообщила, что строительство объекта было осуществлено не в полном объеме, затворы не электрифицированы, отсутствуют рычаги управления.

“Выдержит ли дамба воду, или не выдержит – это должны провести обследование и вынести заключение”, – приводит слова Тарапун украинская пресса.

Если дамбу прорвет, то на пути воды в русле Северо-Крымского канала останется только сооружение в Херсонской области из мешков с песком. Но и там уже наблюдаются течи.

РИА “SM News” писало, на Украине анонсировали новый план по «возвращению» Крыма вододефицитом.

Свой проект озвучил экс-глава МИДа Незалежной Павел Климкин.

Напомним, ранее заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин призвал не волноваться по поводу нехватки воды в Крыму. На полуострове жителям и гостям хватит ее сполна в течение курортного сезона.

Это заявление чиновник озвучил после того, как Киев согласился поставлять питьевую воду в Крым только под флагом Красного Креста и только после получения указания Запада.

На Украине анонсировали новый план по «возвращению» Крыма вододефицитом

До момента воссоединения с Россией в 2014 году крымчане получали пресную воду из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Эти поставки обеспечивали до 85% потребностей Крыма.

В 2014 году Украина перекрыла подачу воды в одностороннем порядке.

Сейчас российское правительство разработало комплексный план обеспечения надежного водоснабжения Крыма с финансированием порядка 50 млрд рублей.

Сообщение На Украине сообщили об угрозе прорыва дамбы Северо-Крымского канала появились сначала на Информационное агентство SM News .