Главная / Шоу-бизнес / Без парада, но с гордостью: сотни томичей возложили цветы к Вечному огню

Без парада, но с гордостью: сотни томичей возложили цветы к Вечному огню

Сегодня с 8 часов утра до 3 часов дня по распоряжению областных властей в Томске был перекрыт для транспорта участок проспекта Ленина – от площади Новособорной до Лагерного сада, где находится монумент боевой и трудовой славы томичей. По этому маршруту традиционно в День Победы проходит парад и шествие Бессмертного полка. В этот раз организованное шествие отменено, но горожанам дали возможность пройти к Лагерному саду с цветами и штендерами с портретами своих близких, которые воевали и работали в тылу в годы Великой Отечественной войны.

В Лагерном саду, а также в других местах Томска размещены уличные выставки, посвященные годам войны. Кроме того, на территории Лагерного сада была организована выставка ретротехники времен военных лет.

Утром вместе с другими томичами в Лагерный сад пришли и представители власти, в том числе губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он возложил цветы к Вечному огню у монумента боевой и трудовой славы томичей и поздравил с Днем Победы ветеранов и жителей региона.

«Великая Отечественная война оставила оставила след в судьбах каждой семьи нашей страны. Мой дед сгорел в танке в первом же бою под Сталинградом, – рассказал Сергей Жвачкин. – В День Победы желаю всем помнить о миллионах погибших, не забывать о той цене, которую заплатил наш народ за победу над фашизмом».

«9 Мая – святой праздник для каждого жителя нашей страны. 76 лет прошло с тех пор, как героический советский солдат принес планете мир и свободу. Сколько бы лет ни минуло с тех пор, сколько бы ни предпринималось попыток переписать историю, мы всегда будем помнить великий подвиг нашего народа и огромную цену, которую он заплатил за мир.

Вклад томичей в Великую Победу огромен. Поколение победителей приближало этот день и ратным подвигом на фронтах, и тяжелейшей работой в тылу. Неслучайно в прошлом году Томск стал одним из 20 российских городов, удостоенных главой государства почетного звания «Город трудовой доблести». Долг каждого из нас – и в будни, и в праздники окружать вниманием и заботой участников Великой Отечественной, вдов и детей войны, тружеников тыла, всех, чья жизнь была опалена самой страшной войной XX века. Всем нам нужно быть достойными подвига своих отцов, дедов и прадедов, бережно хранить память о своих героях. Долгих лет жизни ветеранам! Вечная слава тем, кого уже нет с нами. С Днем Великой Победы!», – передал губернатор слова поздравления всем жителям региона.

Сообщение Без парада, но с гордостью: сотни томичей возложили цветы к Вечному огню появились сначала на Информационное агентство SM News .