Главная / Мир / СП сулит России участь заброшенной страной-бензоколонки

СП сулит России участь заброшенной страной-бензоколонки

России надо готовиться к снижению спроса на углеводороды в связи с развитием так называемой “зеленой энергетики” и прогнозам о падении доходов государственной казны от экспорта нефти и газа.

Нефть дорожает на 1% в связи с перебоями с транспортировкой топлива в США

Такое заявление сделал доцент Института мировой экономики и бизнеса Российского университета дружбы народов Хаджимурад Белхароев.

Эксперт заявил, что наша страна в течение последних лет неуклонно снижает зависимость от углеводородных поставок за рубеж, где спрос на них падает их-за развития производства возобновляемой энергии.

Этот секвестр экспорта грозит в будущем потерями бюджета от от налогов на продажу нефти и газа.

Такой теме посвящено опубликованное сегодня изданием «Свободная пресса» интервью

Белхароев для издания “Свободная пресса” заявил, что сейчас РФ владеет 17%-ным сектором газа на мировом рынке и свыше чем 12%-ным – нефти. Ученый заявил, что России стоит уже в настоящее время быть готовым к сокращению спроса. Он уверен, что одномоментного обрушения рынка нефти и газа ждать не стоит, но это процесс уже идет.

Более перспективным эксперт назвал отправку на экспорт продуктов переработки углеводородов, что обеспечит стране новые рабочие места и более мощное наполнение бюджета НДС.

Логика такова, что пока Россия движется к тому, чтобы стать своего рода заброшенной “мировой бензоколонкой”.

Экономический обозреватель Олег Лукьянов, в целом, согласен с выводами ученого, которые уже давно являются не являются откровением.

Он сомневается, что “зеленая энергия” способна спасти западные страны в случае форсмажорных климатических инцидентов, как это было недавно в Техасе.

“О серьезном изменении баланса в электроэнергетике можно будет говорить лишь в случае появления термоядерных электростанций”, – подчеркнул Лукьянов для ИАНЕД.

Обозреватель полагает, что Россия с ее мощным потенциалом ученых и инженеров сможет создать новую экономическую модель развития страны.

“Но пока нет других возможностей почему бы и сырьем не поторговать? Особенно если известно, что пока оно в цене”, – подчеркнул Лукьянов.

РИА “SM News” накануне писало, на мировом рынке нефть дорожала на 1% в связи с перебоями с транспортировкой топлива в США.

Это произошло на фоне растущих проблем у крупнейшего трубопроводного оператора США Colonial Pipeline.

В компании рассказали о том, что недавно подверглись кибератаке, а основные линии транспортировки топлива были при этом отключены. Более мелкие линии между различными терминалами и пунктами доставки пока работали.

Власти США в связи с данной ситуацией в понедельник уже объявили в данном месте режим региональной чрезвычайной ситуации.

Сообщение СП сулит России участь заброшенной страной-бензоколонки появились сначала на Информационное агентство SM News .