Главная / Мир / США ввели в эксплуатацию третью морскую экспедиционную базу типа ESB в Калифорнии

США ввели в эксплуатацию третью морскую экспедиционную базу типа ESB в Калифорнии

Военно-морские силы Соединенных штатов Америки ввели в эксплуатацию третью по счету экспедиционную морскую базу типа ESB.

Атомный авианосец ВМС США USS John C. Stennis встал на длительный ремонт и модернизацию

Это произошло 8 мая. Церемония принятия на вооружение USNS Miguel Keith (T-ESB-5) состоялась на американской базе Коронадо в Калифорнии.

По своим габаритам кораблик класса ESB являются крупнейшими представителями флота США, не оснащенными атомными силовыми установками.

Крупнее их у США только авианосцы типа Nimitz и Gerald R. Ford с водоизмещением порядка 100 тысяч тонн.

В основу конструкции экспедиционных морских баз положен проект нефтяных танкеров класса Alaska.

Функционал этих кораблей – обеспечение боевых операций в конфликтах с низкой интенсивностью. Они, по-сути, выполняют функции мобильной военной базой и оснащены всей необходимой инфраструктурой.

На борту есть помещения для личного состава, склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов, ремонтные мастерские, госпиталь и объекты.

“Все суда ESB эксплуатируются Командованием морских перевозок ВМС США с преимущественно гражданскими экипажами, за исключением USS Lewis B. Puller (ESB-3), которое из-за характера ее операций было переведено в боевой состав Военно-морских сил Соединенных Штатов и соответственно имеет военный экипаж”, – отмечается в сообщении пресс-службы ВМС США.

Базы ESB способны принять на борт 4 вертолета Sikorsky CH-53 Sea Stallion, конвертопланы MV-22 Osprey, истребители F-35B, 4 противоминных беспилотных катера на подводных крыльях Mk 105.

РИА “SM News” писало, говоря о перспективах борьбы за Арктике, американцы заявили, что проиграли ее.

«Мы проиграли»: простые американцы оценили перспективы борьбы за Арктику

Напомним, Иран попытался атаковать атомную подводную лодку США в сопровождении шести боевых кораблей.

Смелые маневры иранских военных моряков показали, что ВМС США не являются хозяевами в Персидском заливе.

13 скоростных лодок Ирана и вертолеты приблизились к американской субмарине на расстоянии 100 метров. Прямых столкновений не было, но иранские военные дали понять, что господствовать у США здесь не получится.

Американцы открывали предупредительный огонь из-за опасности для АПЛ.

Сообщение США ввели в эксплуатацию третью морскую экспедиционную базу типа ESB в Калифорнии появились сначала на Информационное агентство SM News .