Главная / Мир / На Чернобыльской АЭС опровергли угрозу аварии из-за цепной реакции деления

На Чернобыльской АЭС опровергли угрозу аварии из-за цепной реакции деления

Как сообщает ТАСС, руководство украинского предприятия «Чернобыльская атомная электростанция» (ЧАЭС) опровергло информацию об угрозе аварии из-за возобновления самоподдерживающейся цепной реакции деления на разрушенном в 1986 году 4-м энергоблоке станции.

«За весь период наблюдений с начала установления арки в проектное положение превышений пределов безопасной эксплуатации не наблюдалось. В настоящее время показания датчиков во всех помещениях имеют стабильные значения без тенденции роста, текущие уровни не представляют угрозы возникновения самоподдерживающейся цепной реакции деления», — говорится в тексте заявления ЧАЭС.

Заявление ЧАЭС стало ответом на статью в научном журнале «Science» о том, что спустя 35 лет после взрыва реакции деления снова возобновляются в урановых топливных массах, находящихся глубоко внутри поврежденного реакторного блока. По словам химика-ядерщика Нила Хайятта, эта ситуация сравнима с тлеющими углями на барбекю.

Также в тексте статьи сообщалось, что украинские ученые изо всех сил пытаются определить, исчезнут ли реакции сами по себе или потребуются применение чрезвычайных мер для предотвращения ещё одной катастрофы.