Главная / Мир / Хинштейн заявил о возможности ограничить работу WhatsApp в России

Хинштейн заявил о возможности ограничить работу WhatsApp в России

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил о том, что ограничить работу мессенджера WhatsApp в России возможно, однако это вопрос для широкого обсуждения. Как подчеркивает РИА Новости, парламентарий намерен обсудить с Роскомнадзором меры реагирования нового пользовательского соглашения по мессенджеру WhatsApp, которое, по его словам, противоречит законодательству Российской Федерации.

«Считаю, что изменения в политике WhatsApp противоречат российскому законодательству, поскольку персональные данные являются неотъемлемой собственностью их обладателя, и возможность их передачи третьим и более лицам без согласия самого лица невозможно», — прокомментировал Хинштейн.

Напомним, недавно в WhatsApp вступили в силу обновленные правила использования. С 15 мая пользователи несколько недель будут получать постоянные напоминания о необходимости принять условия до того, как функциональность их аккаунта ограничат. Абонентам предлагается либо принять новые условия приложения, либо удалить свой аккаунт.