Главная / Мир / В Associated Press заявили, что шокированы уничтожением их офиса в Газе

В Associated Press заявили, что шокированы уничтожением их офиса в Газе

Руководство американского информационного агентства «Associated Press» шокировано и напугано уничтожением в результате обстрела израильскими военными в субботу их офиса в секторе Газа.

«Мы шокированы и напуганы тем, что израильские военные выбрали целью и уничтожили здание, в котором располагалось бюро АР и других новостных организаций в секторе Газа. Мы пытаемся получить информацию от израильского правительства и связались с Госдепартаментом США», — заявил генеральный директор агентства Гэри Прюитт.

По словам директора «AP», перед ударом по зданию, о котором израильские военные уведомили заранее, там находилось порядка 10 сотрудников агентства.

«Мы получили предупреждение, что по зданию будет нанесен удар, к счастью, мы смогли эвакуировать журналистов», — цитирует СМИ заявление Прюитта.

Теперь, по его мнению, «мир будет знать меньше о том, что происходит в секторе Газа из-за того, что произошло сегодня».

Напомним, 11-этажное здание в Газе, где располагались офисы ряда мировых СМИ, жилые апартаменты и коммерческие компании, стало четвертой по счету высоткой, разрушенной в результате израильских ударов по целям на территории прибрежного анклава. В высотке «Аль-Джаля» размещались представительство катарской телестанции, а также американское агентства «Associated Press» и другие СМИ. Израильская армия считает, что в здании находилось военное оборудование ХАМАС, а офисы СМИ использовались этим движением в качестве «живого щита».