Главная / Мир / Израиль тратит на уничтожение одной ракеты ХАМАС из сектора Газа до 100 тысяч долларов

Израиль тратит на уничтожение одной ракеты ХАМАС из сектора Газа до 100 тысяч долларов

Борьба с ракетами, которыми ХАМАС атакует жилые кварталы и объекты инфраструктуры Израиля, обходится Тель-Авиву достаточно дорого.

Две тысячи посылок смерти: откуда у ХАМАС взялось новое ракетное оружие

Как подсчитали в The Jerusalem Post, нейтрализация одного пуска из сектора Газа стоит израильской стороне порядка 50-100 тысяч долларов.

Издание приводит данные, что стоимость самой небольшой палестинской ракеты не превышает 800 долларов, в ракеты с большим радиусом поражения стоят в 2-3 раза дороже.

Израильские журналисты считают, что у ХАМАСа может иметься свыше 14 000 таких боеприпасов, способных ударить по Тель-Авиву, Хайфе и Эйлату.

В итоге, расходы на функционирование системы противовоздушной обороны “Железный купол” серьезно сказываются на государственной казне, но власти Израиля считают эти траты обоснованными, так как пришлось бы заплатить больше за имущество и убитых сограждан.

РИА “SM News” писало, Палестина обладает достаточным количеством ракет, чтобы еще два месяца вести полномасштабные обстрелы израильских территорий.

Это свидетельствует о том, что попытки Израиля блокировать палестинские земли и лишить ХАСАМ военной подпитки извне провалились.

При этом, блокада сектора Газа, не перекрывшая военных поставок палестинским силам, усугубляет гуманитарную обстановку в регионе.

Сообщение Израиль тратит на уничтожение одной ракеты ХАМАС из сектора Газа до 100 тысяч долларов появились сначала на Информационное агентство SM News .