Главная / Мир / Строительство газопровода «Северный поток 2» возобновлено в германских водах

Строительство газопровода «Северный поток 2» возобновлено в германских водах

В понедельник, 17 мая, пресс-служба Федерального ведомства по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) обнародовала разрешение на немедленное продолжение строительства газопровода «Северный поток 2» в германской исключительной экономической зоне на отрезке в 2 километра.

Приостановка разрешения на строительство, выданного с сентября до конца мая, была вызвана исками природоохранных организаций. В настоящее время это разрешение не действует до окончания судебного разбирательства.

В ведомстве также сообщили о рассмотрении имеющихся документов и запросов компании-застройщика, после чего было принято решение воспользоваться поправкой BSH от 14 января 2021 года, разрешающей строительство с применением корабля-трубоукладчика с якорным позиционированием (речь идет об отрезке в 2 километра).

Как поясняет «Интерфакс», с конца мая 2021 года будет действовать другое разрешение на строительство, которое пока никто не оспаривал.

Ранее западные СМИ сообщали о том, что действие разрешения на строительство «Северного потока 2» до конца мая временно приостановлено после заявления в суд экологов.

«Заявка имеет приостанавливающее действие. Теперь решение будет принимать суд. Но пока разрешение на строительство до конца мая не имеет силы», — рассказал представитель Федерального ведомства по судоходству и гидрографии BSH.

Природоохранные организации действительно оспаривают выданное BSH 14 января 2021 года разрешение на строительство газопровода с конца сентября по конец мая на ветке протяженностью в 16,5 километров в немецкой экономической зоне Балтийского моря.