Главная / Мир / «Вы что там натворили?»: Лавров выдвинул обвинение Западу

«Вы что там натворили?»: Лавров выдвинул обвинение Западу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему у Запада разладились отношения с Москвой.

Как напомнил российский дипломат, именно коллективный Запад поддержал антиконституционный государственный переворот на Украине в феврале 2014 года, хотя накануне представители Запада подписали достигнутые между тогдашним президентом Виктором Януковичем и оппозицией договорённости.

«Не прошло и 24 часов, как оппозиция наплевала на эти подписи Евросоюза, захватила правительственные здания», — цитирует «Царьград» слова Лаврова.

Глава российского внешнеполитического ведомства считает, захватчики впервые себя показали, когда начали настаивать на отказе от законодательных гарантий русского языка, а затем выгнали русских из Крыма. После этого, напоминает Лавров, киевляне признали жителей Донбасса террористами, при том, что жители Донбасса ни на кого не нападали.

«Они просто сказали: «Ребят, вы что там натворили? Мы не хотим в этом участвовать, оставьте нас в покое, мы хотим понять, что происходит и как жить дальше», — добавил Лавров.

Как объясняет министр, после этого последовали антироссийские санкции. В завершении беседы глава МИД РФ призвал страны к достижению договоренностей и продолжению диалога.