Главная / Мир / В Белоруссии опровергли принуждение самолета Ryanair развернуться у госграницы

В Белоруссии опровергли принуждение самолета Ryanair развернуться у госграницы

Борт ирландской авиакомпании Ryanair не принуждали к развороту и последующей посадке в минском аэропорту. Об этом в ходе брифинга, посвящённого инциденту, рассказал командующий ВВС и войск ПВО республики Игорь Голуб.

Так он прокомментировал действия в небе дежурного экипажа МиГ-29 ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Белоруссии.

Генерал ФСБ сказал о незавидной судьбе схваченного Лукашенко Протасевича Как сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артём Сикорский, на электронную почту аэропорту Минска пришло сообщение от имени солдат палестинской группировки ХАМАС. В нём якобы звучало требование о прекращении огня в секторе Газа, а также отказ Евросоюза от поддержки израильтян.

«Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом», – процитировал сообщение Сикорский.

Он добавил, что связаться с представительством компании Ryanair в Литве не получилось. Далее после получения актуальной информации экипаж перестроил работу на аварийную и принял решение садиться в аэропорту Минска.

Самолет Ryanair летел из Афин в Вильнюс. Вынужденная посадка после требования белорусских властей случилась накануне днём. На борту находился Роман Протасевич — сооснователь освещавшего протесты в Белоруссии и признанного властями экстремистским Telegram-канала Nexta. Он задержан.

Сообщение В Белоруссии опровергли принуждение самолета Ryanair развернуться у госграницы появились сначала на Информационное агентство SM News .