Главная / Мир / Перечислены потенциальные санкции ЕС против Белоруссии за инцидент с самолетом Ryanair

Перечислены потенциальные санкции ЕС против Белоруссии за инцидент с самолетом Ryanair

В Евросоюзе думают над тем, какие ограничение принять в отношении Белоруссии в связи с вынужденной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair. Рейсом лоукостера летел сооснователь освещавшего протесты в стране Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.

Заслуженный военный летчик СССР Мальцев назвал поведение пилота Ryanair «удивительным» Как пишет Bloomberg со ссылкой на двух информированных источников, среди возможных ограничительных мер рассматриваются санкции против физических и юридических лиц, приостановка пролётов европейских авиакомпаний над белорусской территорией, запрет самолётам авиакомпании «Белавиа» садится в аэропортах Евросоюза, а также прекращение транзитных перевозок.

ЕС представляет случившееся с самолётом как угон. В Белоруссии говорят, что поступило сообщение о возможном присутствии на борту судна взрывного устройства.

Самолет Ryanair летел из Афин в Вильнюс. Вынужденная посадка после требования белорусских властей случилась накануне днём. На борту находился Роман Протасевич — сооснователь освещавшего протесты в Белоруссии и признанного властями экстремистским Telegram-канала Nexta. Он задержан.

Сообщение Перечислены потенциальные санкции ЕС против Белоруссии за инцидент с самолетом Ryanair появились сначала на Информационное агентство SM News .