Главная / Политика / Политолог Шушкевич о запрете белорусским СМИ освещать протесты: Большего маразма и допустить нельзя

Политолог Шушкевич о запрете белорусским СМИ освещать протесты: Большего маразма и допустить нельзя

Президент Белоруссии Александр Лукашенко запретил СМИ освещать акции протеста.

С действиями Лукашенко не согласен первый руководитель постсоветской Белоруссии Станислав Шушкевич. Он, в частности, заявил, что все действия Лукашенко исходят от поддержки Кремля.

«Белорусский лидер стремится показать, что он крутой и пользуется поддержкой российского руководства», — подчеркнул Шушкевич.

В комментарии «Радиоточке НСН» он отметил, что «большего маразма и допустить нельзя», и подчеркнул, что «Лукашенко испортила поддержка России».

«Если бы не Москва, Лукашенко не удалось бы допускать вольности и безобразия. Но он до сих пор это делает, хотя подписанный им очередной указ вряд ли соответствует международным нормам. Владимир Путин так не может, потому что он высокообразованный человек», — добавил Шушкевич.

Он напомнил о подписанном не так давно белорусским президентом законе о СМИ, согласно которому журналисты не имеют права участвовать в массовых мероприятиях и освещать несогласованные протесты. Представителям СМИ запрещено выступать в качестве организаторов различных акций.

По словам Шушкевича, очередной указ Александра Лукашенко посадить самолет Boeing 737-800 авиакомпании Ryanair не соответствует международным нормам.