Главная / Мир / Мать задержанной в Минске с создателем NEXTA россиянки обратилась к Путину

Мать задержанной в Минске с создателем NEXTA россиянки обратилась к Путину

Мать задержанной в Минске гражданки России, девушки создателя Telegram-канала NEXTA Софии Сапеги обратилась со помощью к президенту России Владимиру Путину. В интервью изданию «Подъем» Анна Дудич рассказала, что оставила соответствующее обращение на сайте администрации российского лидера.

Женщина уже посетила посольство России в Минске, направила письма в МИД и лично его официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой на её станице в соцсети Instagram.

«К сожалению, ни адвоката, ни консульских сотрудников на сегодняшний день у неё не было. Добраться никто не может до неё. Мы во все окна бьемся», — рассказала мать Сапеги.

Анна Дудич опасается, что её дочери предъявят обвинение по статье 108 УК РБ («Задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления»). Изначально женщина узнала о задержании дочери из новостей.

«Позвонил кто-то из правоохранительных органов. Я плохо соображала. По-моему, сказали, что они из УВД Минска: «Ваша дочь задержана». Звонок был с односторонней какой-то связи. Я пыталась перезвонить, но ничего», — рассказала Анна.

Мать девушки лично не знакома с бывшим главредом Телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем, однако «принимает выбор дочери» — та ей всегда говорила, что «в молодых людях ей нравится мозг».

«Я очень с сожалением ко всему этому отношусь. Мне очень жалко по-человечески Романа. То, что его личная жизнь была сопричастна с моей дочерью, это, конечно, меня очень трогает», — в заключении добавила она.

София Сапега была задержана 23 мая в Минске вместе с бывшим главным редактором оппозиционного Telegram-канала NEXTA Протасевичем после экстренной посадки самолета компании Ryanair.